28 de nov de 2013

III Fórum de Projetos de Ensino em Artes Visuais - Artestágios

Artestágios

III Fórum de Projetos de Ensino em Artes Visuais
 

Faculdade de Educação da UFRGS, sala 601
 

Dias 2, 3 e 4 de dezembro, 
das 14h às 22h

Fotos das alunas de Metodologia e Prática de Ensino em Artes Visuais aqui.
Muitas fotos do evento, no Facebook.


Segunda-feira – 2 de dezembro
14h –Inscrições – taxa para certificado R$ 5,00
15h Abertura: professoras Luciana Loponte e Paola Zordan

BLOCO I – Política, livros e contemporaneidade
15h 30- Rafaéli Knabach(UFRGS): Passaporte: viajando com Ulisses
15h 40 – Anahi Cruz (UFRGS): Livros de artista na escola
16h - Leonardo Gonçalves Garbin(UFRGS) - ACME: arte contracultura mediação ensino
16h 10 - Cristina Gross(UFRGS)- Arte em tempos sombrios
16h 20 – Debate – mediação professor Igor Simões (UERGS)

BLOCO II – Corpo, culturas e transformações
17h - Zaíra Mendes(UFRGS)- Arte Afro
17h 10 - Jessica Camejo (UFRGS) – Figura Humana: cânones, deformações e hibridismos
17h 20 - Tathiana Jaeger(UFRGS): Somos todos animais
17h 30 - Rosana Nitsch Pinheiro: Arte, spray, EJA: trocas de experiências
17h 40- Liane Maria Junges(UFRGS) - Paradoxo do signo móvel
17h -50 - Debate – mediação professora Simone Fogazzi (CAp/Arte na Escola)

17h 30- intervalo

BLOCO III – Identidades, invenções, experiências
19h 30- Julia Barzen Willers (UERGS) - Livrando: a ressignificação do objeto livro a partir do livro de artista
19h 40 - Fabiano Mota Luiz (UERGS) - O Livro Repensado
19h 50 - Katia Peccine Da Costa(UFRGS)- Autorretrato/identidade/criação de imagens
20h -Luana Da Rocha Missaggia(UFRGS)- Autorretrato: os muros da escola como espelho
20h 10 - Marinice Velleda Ribeiro(UFRGS) - Inventando arte: da experiência a descoberta
20h 20- Aline Dallagnese (UERGS) - Tridimensionalidade
20h30 – Bruna Randt (UERGS) – Experimentando a arte na Cidade das Artes
20h 40 -Debate – mediação professor Celso Vitelli (IA/UFRGS)


Terça-feira, 3 de dezembro 14h

BLOCO IV -Fotografia, vídeo, novas tecnologias
14h - Deniz Nicola (UFRGS)- Fotoficinas
14h 10 -Pedro Frota Paiva(UFRGS)- Imagine o filme: pós-produção e ensino de arte
14h 20 - Rafael Ribeiro Sinnott(UFRGS)- Anima Arte
14h 40 - Regina Helena Miranda Campos(UFRGS) - Coisas animadas e expansão dos espaços da arte
14h 50- Lucas Pacheco Brum (UERGS) - Fotografia: História, prática e arte
15h - Tiele Bertol (UFRGS): Manifestos em Documentário
15h 10 – Taís Ritter Dias(UFRGS): Documentações do Funk
15h 20 - Debate – mediação professora Paula Mastroberti (IA/UFRGS)

BLOCO V – Movimentos e manifestações diversas
16h 10- Elisandra Rambor Traugott (UERGS) - Trabalho e arte além dos muros da escola
16h 20 - Patrícia Teixeira Silva (UERGS) - Olhares sobre a cidade
16h 30 - Tatiane dos Passos de Oliveira (UERGS) - Processos de impressão na escola
16h 40 - Filipe Rafael Vebber (UCS) - O mundo que eu consumo: a apropriação de elementos do cotidiano na arte a partir da Arte Pop.
16h 50 – Guilherme Castro (UCS) - Leitura de imagem e pensamento simbólico.
17h – Andreia Salvadori (UERGS) - As brincadeiras de infância e a expressividade na pintura de Iberê Camargo
17h 10 – Roberta Stella Zanatta (UERGS) - O Renascimento italiano
17h 20 -Debate – mediação professora Paola Zordan (FACED/UFRGS)

18h - intervalo

Terça-feira, 19h
Palestra Profa. Dra, Maria Helena Rossi (UCS)
Estágios em Artes Visuais na Serra Gaúcha

Quarta-feira, 4 de dezembro

Quarta-feira -14h
BLOCO VI – Cidade, arte urbana e comunidades
14h - Maria Eduarda Vieira da Cunha(UFRGS) – A diferença no ensino de Artes
14h10 -Sônia Braun (UFRGS) – Yarn Bombing no Centro Histórico
14h20 -Roberta Agostini (UFRGS)- Imagens urbanas e percursos em forma de arte
14h 30 -Aline Zydek Superti- (UFRGS) Um parque como pátio da Escola
14h 40 -Raquel Verginia Rodrigues Orio(UFRGS) - Comunidart-tinga: arte-educação na comunidade da Restinga
14h 50- Taís Fanfa (UFRGS): mandalas e suas possibilidades: trabalhando a arte dos fios
15h Debate- mediação professora Carmen Capra (UERGS
15h 30 - Intervalo


BLOCO VII – Tutorias de Ensino em Artes Visuais (UERGS)
17h – Airton Luís Sudbrack Junior , Ediclei Schmidt, Edione Silva, Jéssica Pinheiro, Cristiane Costa, Elisabete Vargas Pereira, Adriane Ost, Angela Klein, Augusto Valdori, Cláudia Maria Rossoni, Paulo Roberto Silva
18h- Debate – mediação professora Luciana Loponte (FACED/UFRGS)

18h 40 - Intervalo


Quarta-feira – 19h
BLOCO VIII – Experiências gráficas e plásticas
19h - Alice Wapler (UFRGS) – Paisagem abstrata
19h 10 - Vivian Andretta Rodrigues Meirelles (UFRGS)- Laboratório de desenho: eu desenho
19h 20 - Tatiane Ertel (UFRGS)- Mala dos Possíveis
19h 40 -Manoela Furtado (UFRGS)- Pigmentos, materiais, suportes: experimentos visuais com crianças
19h 50 - Camila Borba(UFRGS) - Identidade Objeto: desdobramentos plásticos possíveis da relação nome/identidade
20h -Anna Jonko (UFRGS) – Cotidiano em processo
20h 10 –Debate –mediação professor Igor Simões (UERGS)

21h – Mesa de encerramento – Carmen Capra, Igor Simões, Paula Mastroberti
Fechamento: Luciana Loponte e Paola Zordan



23 de nov de 2013

As 30 Bienais que passaram por São Paulo: o documentário


Lançamento de livro sobre metodologias do ensino da arte

 

Lançamento do livro “Transprofessoralidades: sobre metodologias do ensino da arte”
 
Organizadoras: Profª. Mirela Ribeiro Meira, Profª. Ursula Rosa da Silva e Profª. Cleusa Peralta Castell.


Ed. Universitária UFPel, 2013.
ISBN: 9788571929227
dia 26 de novembro de 2013, terça-feira
às 18 horas, Casarão 8, Pelotas.
Praça Coronel Pedro Osório, número 8.

8 de nov de 2013

Bienal 31ª Bienal de São Paulo tem equipe de curadores

"Charles Esche, Pablo Lafuente, Galit Eilat, Oren Sagiv e Nuria Enguita Mayo assumem a curadoria da mostra de 2014



A Fundação Bienal de São Paulo terá grupo de 5 profissionais à frente da curadoria da 31ª Bienal de São Paulo. O curador e escritor escocês Charles Esche assume a curadoria geral ao lado dos espanhóis Pablo Lafuente e Nuria Enguita Mayo, e dos israelenses Galit Eilat e Oren Sagiv. O grupo também será responsável, em 2015, pelas exposições itinerantes da 31ª Bienal e, mantido o convênio atual entre a Fundação Bienal e o Ministério das Relações Exteriores, pela participação oficial brasileira na Bienal de Veneza."

Continue lendo no Blog da Fundação Bienal: http://www.bienal.org.br/post.php?i=73


7 de nov de 2013

Educação aprova dança e teatro como disciplinas obrigatórias do ensino básico

SUPER IMPORTANTE!!!

"A Comissão de Educação da Câmara dos Deputados aprovou proposta que estabelece como disciplinas obrigatórias da educação básica as artes visuais, a dança, a música e o teatro. O texto altera a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB – 9.394/96), que, atualmente, entre os conteúdos relacionados à área artística, prevê a obrigatoriedade somente do ensino da música.

Foi aprovado o substitutivo do relator, deputado Raul Henry (PMDB-PE), ao Projeto de Lei 7032/10, do Senado. O texto original determinava a inclusão da música, das artes plásticas e das artes cênicas no currículo das escolas do ensino fundamental."

Notícia na íntegra no site da Câmara dos Deputados:
http://www2.camara.leg.br/camaranoticias/noticias/EDUCACAO-E-CULTURA/456284-EDUCACAO-APROVA-DANCA-E-TEATRO-COMO-DISCIPLINAS-OBRIGATORIAS-DO-ENSINO-BASICO.html

A proposta, aprovada no último dia 16, ainda será analisada, em caráter conclusivo, pela Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJ).

Uergs participa da 59ª Feira do Livro de Porto Alegre


O Curso de Especialização em Teoria e Prática da Formação do Leitor, da unidade da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul (Uergs) em Porto Alegre, promoverá, neste sábado (9), uma mesa redonda na 59ª Feira do Livro de Porto Alegre. A proposta da atividade é a reflexão crítica e teórica sobre a produção, mediação e recepção da leitura; sobre o papel da leitura nos processos educacionais e no contexto cultural de múltiplas linguagens, bem como, linhas teórico-metodológicas para a formação de leitores.

Ainda no dia 9, haverá o Ciclo de debates promovido pela Uergs e Margs sobre arte e mediação em museus e demais lugares da arte. Participam do debate os autores do livro Fazer museu: arte e mediação no Núcleo Educativo Uergs/Margs, Gaudêncio Fidelis, Vera Lúcia Machado, Carmen Lucia Capra, Igor de Moraes Simões, Mariana Silva da Silva e Mariane Rotter.

A professora da Uergs Sueli dos Santos lança no dia 14 o livro Envelhecendo com apetite pela vida. Organizado pela docente, que também é psicanalista, e por Sergio Antonio Carlos, a obra traz a contribuição de vários campos do conhecimento dialogando com a antropologia, sociologia, teatro, psicologia social, psicanálise e nutrição.

Confira as atividades:

Mesa redonda sobre teoria e prática da formação do leitor
Data: 9 de novembro
Hora: das 9h às 12h
Local: Casa do Pensamento

Ciclo de debates sobre arte e mediação em museus e demais lugares da arte
Data: 9 de novembro
Hora: das 10h às 13h
Local: Museu de Arte do Rio Grande do Sul -- fotos abaixo!!

Lançamento do livro Envelhecendo com apetite pela vida
Data: 14 de novembro às 14h30
Debate no Centro Cultural Erico Veríssimo - Rua dos Andradas, 1223.
Hora: 14h30
Sessão de autógrafos no Memorial do Rio Grande do Sul -1ºandar.
Hora: 16h

Texto: Assessoria Uergs
Edição: Redação Secom (51) 3210.4305

.......................

Fotos e diagramação: Mariane Rotter



Mesa composta por José Francisco Alves, Gaudêncio Fidelis, Carmen Capra, Igor Simões, Mariana Silva e Elaine Tedesco. Em grupo, além dos membros da mesa: Pró-reitores de Pesquisa e Ensino da Uergs, Prof. Marc Richter Prof. Leonardo Beroldt, Vera Lúcia Machado da Rosa do Núcleo Educativo do museu, Profª. Mariane Rotter e Aline Dallagnese (bolsista - Uergs Inicie-Aaf).

6 de nov de 2013

Salões abertos!!

Fonte: Mapa das Artes, seção Salões


7º Concurso de Videoarte da Fundação Joaquim Nabuco 2013 - Recife (PE)Inscrições abertas até 06/12/13. Dois projetos serão selecionados e recebem prêmio no valor de R$ 25 mil reais, cada. +

Edital Arte e Patrimônio: Prêmio e Honra ao Mérito | Iphan – MinC Inscrições abertas até 25/11/13. Serão distribuídos 40 prêmios de R$ 50.000. +

Salão dos Artistas Sem Galeria - 5ª Edição 2014 Inscrições abertas entre 26/08 e 08/11/13. Dez artistas serão selecionados para participar de duas exposições em galerias paulistanas, além de concorrem a prêmios que variam de R$ 1.000 a R$ 3.000. +

Calendário de exposições 2014 - Centro Cultural Câmara dos Deputados | Brasília Inscrições abertas até 14/11/13. +

Rumos Itaú Cultural - 2013-2014 O programa, que completa 16 anos, recebe inscrições até 14/11/13. +

Programa de Exposições 2014 | Museu de Arte de Santa Catarina Inscrições abertas para artistas de todo o Brasil até 28/03/14. +

Residência em Fotografia LABMIS 2014 – Museu da Imagem e do Som | São Paulo O Laboratório de Novas Mídias do MIS de São Paulo recebe inscrições até 01/11/13 +

Programa de Exposições 2014 | Museu da Imagem e do Som de Santa Catarina Inscrições abertas até 06/12/13 +

4° Salão Internacional de Artes Visuais SINAP-AIAP 2014 Inscrições abertas até 31/01/14. +

Programa de Exposição Galeria Ibeu 2014 | Rio de Janeiro Inscrições abertas para artistas residentes em todo o Brasil até 14/11/13. +

Projeto Red Bull House of Arts 2013/2014 A mostra dos selecionados ocorre em duas etapas (14/10 a 09/12/13, e 10/02 a 21/04/14), no antigo prédio da Light, na Praça da Bandeira, no centro de São Paulo. +

Residência Artística Transarte Brazil - 2013 | São Paulo Inscrições abertas até 20/12/13. +

Programa Anual de Exposições - Centro Cultural São Paulo (SP) - 2013 A segunda das três mostras da 23ª edição do programa ocorre na Casa Modernista até 17/11/13. São individuais de Francisco Togni, Jimson Vilela e Rodolpho Parigi. +

2º berlin_im_fokus: residência artística - 2013 Os selecionados ganham residência artística em Berlim entre 26/10 e 24/11. +

4º Salão Nacional de Cerâmica - Curitiba (PR) A mostra dos artistas selecionados ocorre entre 17/12/13 e 30/03/14 na Casa Andrade Muricy. +

Prêmio Belvedere de Arte Contemporânea - Paraty (RJ) - 2013 Os selecionados participam de mostra coletiva entre 08 e 17/11/13 na Galeria Belvedere. +

VI UNICO - Salão Universitário de Arte Contemporânea do Sesc Pernambuco - 2013 Os selecionados participam de exposição entre 07/11 e 21/12 no Sesc Casa Amarela, em Recife (PE). +

XVII Unifor Plástica - Fortaleza (CE) A mostra ocorre entre 24/10/13, às 20h, a 23/03/14. +

SABBART - Salão Brasileiro de Belas Artes de Ribeirão Preto (SP) A mostra dos artistas selecionados ocorre entre 14/10/13, às 19h e 22/11/13 no MARP. +

2º Arte Londrina (PR) A mostra dos artistas selecionados ocorre a partir de 01/11/13. +

1º Prêmio Moldura Minuto de Arte Contemporânea - Belo Horizonte - 2013 A mostra dos selecionados ocorre entre 09/10/13 e 09/11/13 no Boulevard Shopping. +

Salão de Arte de Mato Grosso do Sul - Campo Grande (MS) - 2013 A mostra dos 13 artistas selecionados ocorre de 05/11/13 a 21/02/14. +

12º Salão de Artes Visuais de Guarulhos (SP) – 2013 A mostra dos selecionados ocorre entre 05/10/13 e 03/11/13 no Centro Municipal de Educação Adamastor. +

20º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande (SP) A mostra de obras dos 33 artistas selecionados começa em 24/10/13, às 20h, no Complexo Cultural Palácio das Artes. +

13º Salão Nacional de Arte de Itajaí (SC) - 2013 A mostra dos artistas selecionados ocorre entre 16/11 e 15/12/13. +